Что такое признание отцовства после смерти отца

Смерть близкого человека – всегда трагедия. Особенно, если женщина находится в положении, а также когда умерший человек не был мужем и не успел признать своего ребёнка. Возможно ли записать его отцом посмертно, если он умер до рождения своего ребёнка?

Понятие

Признание отцовства – это установление юридического факта родственных связей между отцом и ребёнком.

Признание отца после его смерти – это установление происхождение ребёнка от умершего человека, который не состоял в браке с матерью ребёнка, умер до его рождения, но отцом этого ребёнка себя признавал.

Установить тот факт, что умерший признавал себя отцом родившемуся ребёнку, можно только в судебном порядке.

Законодательство

1. Признание отцом умершего человека, не состоявшего в браке с матерью ребёнка, происходит в порядке, установленном:

2. Правила составления иска для признания этого юридического факта указаны в ст. 131 ГПК РФ.
3. Размер государственной пошлины, которую необходимо оплатить при подаче иска, указан в главе 25.3 НК РФ.
4. Внесение изменений в свидетельство о рождении ребёнка происходит на основании Федерального закона от 15. 11. 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Необходимо для получения

Для установления факта отцовства конкретного человека после его смерти есть несколько причин:

  • получения наследства;
  • получения пенсии по потере кормильца;
  • возмещение вреда.

    Такой случай достаточно редок. Установление отцовства по такой причине необходимо в том случае, если смерть отца была насильственной.

Следовательно, родившийся ребёнок является потерпевшим и его мать вправе требовать компенсации морального и материального вреда, связанного со смертью отца.

Наследства

После признания умершего отцом ребёнка, последний имеет все права, в том числе и право наследовать за умершим отцом.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, ребёнок является наследником первой очереди.

Пенсии

Пенсионное законодательство предусматривает получение пенсии по потере кормильца. Кормильцем, как правило, является отец.

Доказав факт отцовства после смерти, мать ребёнка имеет право обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с заявлением о назначении ей такой пенсии, предъявив:

  • новое свидетельство о рождении ребёнка;
  • и свидетельство о смерти отца.

Отличие от факта признания

Есть небольшая юридическая разница между фактом отцовства и фактом признания отцовства. Последний нельзя оспорить в судебном порядке, тогда как факт отцовства оспорить нельзя.

Доказательства

Так как доказывается не сам факт отцовства, а факт признания умершего гражданина, отцом, то проведение генетической экспертизы не имеет смысла.

По данной категории дел несколько другие доказательства.

Однако мать ребёнка может предъявить суду и другие доказательства:

  • аключение о смерти или решение суда, о признании гражданина умершим.

    В первую очередь, необходимо доказать, что гражданин умер;

  • справка из ЗАГСа о том, что между истицей и умершим не был заключён брак;
  • свидетельство о рождении ребёнка, в котором отец ребёнка не указан;

Самое сложное – это доказать, что умерший признавал себя отцом.

Для этого доказательствами могут служить:

  • письма;
  • СМС — переписка;
  • переписка по электронной почте;
  • аккаунты в социальных сетях;
  • показания свидетелей;
  • фото и видео съёмка.

Срок исковой давности

Законом не предусмотрен срок исковой давности по делам о признании отцовства после смерти отца, так как оно может быть установлено судом в любой момент, даже при достижении ребёнком совершеннолетнего возраста.

Участники судебного разбирательства

Участниками судебного разбирательства по таким делам могут быть:

  • мать ребёнка;
  • опекун или официальный попечитель ребёнка;
  • лицо, на иждивении которого находится ребёнок;
  • сам совершеннолетний ребёнок;
  • свидетели, которые могут помочь установить отцовство или опровергнуть его;
  • другие заинтересованные лица.

Ответчик по таким делам отсутствует.

Возможные случаи

На практике же бывают случаи, которые препятствуют установлению факта признания отцовства.

Умерший не признавал отцовства или отсутствуют доказательства

Если умерший не признавал себя отцом, то сначала необходимо установить факт отцовства.  Если суд установит отцовство умершего человека, то признавать отцовство не нужно.

Умерший при жизни признавал себя отцом и есть доказательства

При наличии доказательств о признании отцовства умершим гражданином, судебное разбирательство пройдёт в упрощённом режиме.

Документы

Чтобы суд признал отцом умершего человека, истец должен:

  • подать иск о признании отцовства;
  • и приложить к нему дополнительные документы, которые могут подтвердить факт отцовства.

Видео: установление

Образец искового заявления о признании отцовства после смерти отца

Чётких требований к исковому заявлению о признании отцовства после смерти отца нет, но при его составлении стоит придерживаться некоторых формальностей, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Неправильно составленное исковое заявление является основанием для отказа в принятии иска к рассмотрению.

В исковом заявлении должна быть указана следующая информация:

  • полное наименование суда;
  • полностью ФИО истца, его паспортные данные, а также адрес места жительства;
  • если у истца есть представитель, то такие же данные о нём, а также реквизиты доверенности;
  • «тело» иска – здесь «сухим» юридическим языком истец описывает свои требования о признании отцом умершего гражданина.

Здесь также нужно указать:

  • полностью ФИО умершего;
  • дата смерти и реквизиты свидетельства о смерти;
  • дата рождения ребёнка и реквизиты свидетельства о рождении;
  • другие сведения, подтверждающие признание отцовства умершим гражданином;
  • список документов, которые являются доказательствами;
  • подпись истца и дата подачи заявления.

Дополнительные

К исковому заявлению необходимо приложить:

  • копия и оригинал свидетельства о рождении ребёнка;
  • копия и оригинал паспорта истца;
  • копия иска для других заинтересованных лиц, участвующих в процессе;
  • копия и оригинал свидетельства о смерти отца;
  • доказательства, подтверждающие ведение совместного хозяйства истца и ответчика.

Подать могут

Подать иск могут следующие лица:

  • мать;
  • ребёнок, после достижения им совершеннолетнего возраста;
  • опекун или попечитель;
  • лицо, на иждивении которого фактически находится ребёнок.

Куда

Подавать иск нужно в районный суд по месту жительства истца.

Госпошлина

При подаче иска необходимо заплатить государственную пошлину.

Её размер регулируется главой 25. 3 НК РФ.

Размер

  1. Так такие дела рассматриваются в порядке особого производства, то, согласно пп. 8 п. 1 ст. 333. 19 НК РФ, размер государственной пошлины составляет 300 рублей.
  2. Если в ходе признания отцовства есть спор о праве (например, наследство), то государственная пошлина уплачивается в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333. 26 НК РФ.

Куда платить

Получателем платежа государственной пошлины при подаче искового заявления является налоговый орган, который расположен по месту нахождения суда.

Получить квитанцию на оплату пошлины можно у секретаря того суда, куда подаётся заявление.

Экспертиза

Проведение генетической экспертизы при признании отцовства после смерти гражданина не нужно, так как суд устанавливает на факт отцовства, а тот факт, что умерший признавал себя отцом.

Права ребенка

После того как суд вынесет решение о признании умершего человека отцом ребёнка, последний будет иметь равные права с теми детьми, которые были признаны в ЗАГСе.

Судебная практика

Судебная практика по подобным делам достаточно обширна.

Рассматривая все возможные доказательства по делу, и учитывая интересы ребёнка, суд принимает решение.

Например, решение по делу 2-2036/2015 М-10761/2014 Симоновского районного суда г. Москвы, где суд удовлетворил требования совершеннолетнего истца о признании факта отцовства другого, уже умершего человека.

Образец решения можно скачать тут.

Примером судебной практики также является решение по делу 2-193/ 2015 М-3398/2014 от 04. 02. 2015 года Бугульминского городского суда Р. Татарстан.

Скачайте пример решения здесь.

Частые вопросы

Как бы ни прозрачна была ситуация, и сколько бы информации истец не получил от юристов и знакомых, всегда остаются невыясненные вопросы.

Когда требуется подтверждение отцовства после смерти отца

  1. Подтверждение отцовства после смерти отца чаще всего требуется для того чтобы, ребёнок мог претендовать на долю наследства, как наследник первой очереди.
  2. Также отцовство после смерти устанавливают для того чтобы мать ребёнка могла получать пенсию по потере кормильца, а сам ребёнок мог иметь ряд государственных льгот.
  3. Реже установление отцовства после смерти требуется для возмещения вреда ребёнку, который потерял отца в ходе насильственной смерти.

    В данном случае, ребёнок является пострадавшей стороной и имеет права требовать компенсации морального вреда, причинённого ему смертью отца.

Доля внебрачного ребенка в наследстве

Ребёнок, чей факт рождения от конкретного человека был признан судом после смерти последнего, имеет те же права и обязанности, что и дети, которые родились в браке.

Поэтому он является наследником первой очереди, и имеет право наследовать за умершим и претендовать на долю наследства, как и дети, рождённые в браке.

Другие

Бывает, что установление отцовства требуется уже после смерти матери ребёнка. В данном случае, подать иск могут лица, перечисленные в ст. 49 СК РФ.

Истцом могут быть:

  • опекун или попечитель ребёнка;
  • лицо, которое фактически занимается воспитанием ребёнка, и на иждивении которого находится ребёнок;
  • сам ребёнок, если он является совершеннолетним и дееспособным.

Заключение

Внебрачные дети нередко страдают от того, что их отцы не успевают их признать до смерти. И хотя судебная практика по таким делам достаточно обширна, вопросов и неясных моментов в таких делах много.

Не все матери знают, что можно признать отцом умершего человека, не знают прав своего ребёнка на получение доли наследства за отцом и на получение пенсии по потере кормильца.

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас:

+7 (499) 703-43-52 Москва и область

+7 (812) 309-57-61 Санкт-Петербург и область

8 (800) 333-45-16 доб. 530 Регионы

Правосудие Онлайн © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх